До церемонии награждения осталось





Интервью с Руководителем Центра ортопедии и эстетической хирургии, Кандидатом медицинских наук, хирургом высшей категории Казбеком Урусхановичем Кудзаевым

Подробнее

19.08.2010

Сегодня отмечается яблочный Спас. В храмах проходят литургии, освящаются плоды. С давних пор существует поверье, что с этого дня яблоки становятся волшебными. Загадаешь желание, съешь - и все исполнится. На мой врачебный взгляд, волшебством яблоки действительно обладают - действие их на человеческий организм на редкость целительно. Можно вспомнить старинную английскую пословицу, которая звучит примерно так: "Кто по яблоку съедает утром, в обед и в ужин, тому доктор не нужен".
Официальная медицина действительно подтверждает этот факт: яблоки обладают способностью выводить из организма избыток вредного холестерина, а также прекрасными профилактическими свойствами для целого ряда заболеваний. Содержащийся в этом фрукте витамин Р снижает проницаемость сосудов и повышает их эластичность, что очень помогает при гипертонии первой степени и вообще на начальных этапах сосудистых заболеваний. Очень полезен яблочный сок, если принимать его по 1 стакану за 15 - 30 минут до еды - и не только для сердца и сосудов, но и для желчного пузыря. При варикозном расширении вен, наоборот, показан яблочный компот (не менее 2 стаканов до еды в течение нескольких месяцев). А при анемии сгодится рецепт наших бабушек, которые вечером прокалывали чистым гвоздем 2 зеленых яблока (лучше антоновку), как можно чаще и глубже, а утром, когда плоды окрасятся в коричневый цвет, съедали их натощак. Ну а что может быть безобиднее яблочной диеты? Ее суть в том, что раз в месяц питаться только яблоками (1 - 1,5 кг) и водой (ни чая, ни кофе!). Это и для сосудов хорошо, и для сердца, и при отеках нижних конечностей, не говоря уже о том, что помогает нормализовать вес. А вот еще несколько рецептов, которые подсказала природа, но которые, конечно, лучше предварительно обсудить с лечащим доктором.
Гастрит с пониженной кислотностью? Натрите на терке 2 - 3 кислых яблока и сразу же съешьте. Делать это нужно после завтрака, обеда и ужина несколько дней подряд, потом сделать недельный перерыв.
Нервы? Хорошо успокаивает чай с высушенной яблочной кожурой. Для этого столовую ложку кожуры залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут. Добавьте чуть сахара или меда и пейте по полстакана 5 - 6 раз в день до еды.
Запор? Сварите 2 кислых яблока в смеси стакана молока и полстакана воды. Пейте отвар до завтрака.
Простуда? При лихорадке положите на лоб компресс из тертого яблока толщиной в 1 см.
Кашель, охриплость? 3 яблока нарежьте тонкими ломтиками, залейте литром воды и кипятите на слабом огне 30 минут. Пейте в теплом виде по 2 - 3 чашки в день, стараясь на несколько секунд задержать жидкость в горле.
Атеросклероз? Съедайте в течение дня по 3 яблока, которые очистят сосуды.

<< перейти назад

Видео о премии Грация

  

Copyright © 2004-2024 Организатор премии - ООО «АКВА ТЕХ ЛАЙФ» О Премии | Связаться с нами